石川 雄介
岡山電気軌道株式会社

路面電車運転士

2018年入社
石川 雄介

先輩社員インタビュー

Q1.今までで一番大変だったこと
それをどうやって乗り越えたか

JRなどの専用軌道を走行する電車と違い、一般の公道を運行するので、乗用車や歩行者に気を付けながら、安全に運行すること、また、併用して接客や運賃収受等を行うことが大変でした。先輩からアドバイスを貰ったり、電車に便乗した際に、先輩方がどのように運行業務を遂行しているのかよく観察し、勉強することで乗越え、現在も初心を忘れることなく日々励んでいます。

Q2.入社から今までで成長したところ
今後やっていきたいこと

車内アナウンスをうまく活用し、運賃、乗換案内などができるようになってきたので、定時運行や接客がスムーズで確実にできるようになってきました。今以上に、お客様に満足していただけるよう、日々技術向上に精進し、お客様に安全安心かつ快適をお届けしたいと考えております。今後は、お年寄りや車いすのお客様が、もっと気軽に電車を利用できるよう低床車両の増加を提言し、実現できるようにしていきたいです。

Q3.入社前と入社後のギャップ

伝統ある企業で職場に馴染むまで時間がかかるかと思っていたが、実際は若手社員にも平等にチャンスが与えられ、同じ土俵に立って仕事を行うこともでき、新しい事業にも取り組み成長し続けている会社だと感じました。

Q4.仕事のやりがい

お客様の反応を直に感じられる点が特徴で、厳しいご意見を頂く事もありますが、逆に「ありがとう、お疲れ様」等と感謝の言葉をかけてもらえた時はやりがいを感じ、小さなお子様からの憧れの眼差しも励みになります。

Q5.両備に入社してよかったこと、
両備に入社したからできたこと、両備の魅力

「提案制度」を利用して、若手社員からでも改善意見や希望を言うことができました。

応募を検討している学生さんへメッセージ

就職活動は「楽しんだもの勝ち」だと思います。今がまさに「人生のターニングポイント」だと思いますので、これから歩んでいく未来の自分を想像しながら、悔いの残らないように前向きに頑張ってください。

路面電車運転士

業務内容

運転業務

東山電停・清輝橋電停から岡山駅間の路面電車の運転

安全を最優先に、お客様を目的地までお届けします

募集要項

職種

路面電車運転士

初任額

大卒・院卒190,000円(基本給156,000円+職務手当34,000円)
短大・専門卒178,000円(基本給148,000円+職務手当30,000円)
※試用期間は免許取得まで6か月、実地研修3か月の合計9か月

昇給・賞与

昇給:年1回(4月)、賞与:年2回(7月、12月)

勤務地

岡山

勤務時間

5:40〜10:00/7:00〜19:00/15:00〜22:31 ※ただし試用期間中は9:00〜18:00

休日

年間休日105日

先輩社員の仕事内容

路面電車の
運転
東山〜岡山駅前、清輝橋~岡山駅前間の路面電車運行、車内での接客、ご案内

ある日のスケジュール

7:30

出社:出勤点呼、出庫準備、点検

アルコールチェック、運行スケジュールの確認
料金箱の確認、行先表示設定等の車両確認

8:00

路面電車 運転

東山・おかでんミュージアム駅〜岡山駅前間を3往復

10:00

休憩

20分休憩

10:20

路面電車 運転

東山・おかでんミュージアム駅〜岡山駅前間を2往復

11:30

給食弁当やパークス東山か近隣のコンビニで購入した物を食べています

12:15

路面電車 運転

東山・おかでんミュージアム駅〜岡山駅前間を2往復

13:30

休憩

15分休憩

13:45

路面電車 運転

東山・おかでんミュージアム駅〜岡山駅前間を2往復

15:00

休憩

25分休憩

15:25

路面電車 運転

東山・おかでんミュージアム駅〜岡山駅前間を3往復

17:20

休憩

40分休憩

18:00

路面電車 運転

東山・おかでんミュージアム駅〜岡山駅前間を3往復

19:30

休憩

20分休憩

19:50

路面電車 運転

東山・おかでんミュージアム駅〜岡山駅前間を1往復

20:30

入庫、退勤点検

料金箱を回収し、電車を車庫に入れます
アルコールチェック、明日の勤務予定を確認後帰宅

20:35

退社

『応募』はコチラから

リクナビ
マイナビ
↑pagetop